Membres permanents

A+ A- Aa
Partager cette page :

AXE LANGAGES ET IDENTITES

(Etudes catalanes, hispaniques et sciences du langage)

Nom Prénom ( Grade / section CNU/Axe secondaire, s'il y a lieu )

ADDE AMELIE ( MCF/14 )
ADROHER MICHEL ( MCF / 09 )
ALMARCHA MYRIAM ( MCF / 73 )
AUBRY LAURENCE ( MCF / 09 )
AVARGUEZ SOPHIE (MCF/19)
BAYLAC-FERRER ALA (MCF / 73)
BERTHELOT PUIG- MORENO MARTINE (PR / 73), adjointe au responsable d'axe
BILGER MIREILLE (PR / 07), responsable de l'axe 
BUSCAIL LAURIE (MCF / 07-11)
CAIRE MERIDA MARIE-PIERRE (PRAG DOCTEUR / 14)
CHARTIER MARIE (MCF/19), membre élue  au conseil de l'unité
COSTA MARIE-NOELLE ( MCF / 14 )
GUIBBERT SYLVIE (MCF / 14)
HARLE AUDE (MCF/09)
LAGARDE CHRISTIAN (PRofesseur EMerite / 14), 
LAVOU VICTORIEN (PR / 14), adjoint au repsonsable d'axe
LE DANTEC ELIANE (MCF/09)
MIGNON FRANCOISE (MCF/ 07)
PARAISO JEAN-YVES (MCF / 12)
PEREZ-RAMOS SANDRA (ATER)
PEYTAVI JEAN (PR / 73 ), directeur des Presses Universitaires
PUJOL BERCHE MERCE (PR/ section 14), membre élue au conseil de l'unité,
SIMONIN OLIVIER (MCF / 11)
TAPIA MEDINA ARIEL (ATER)
TEE-ANDERSON PAULINE (MCF / 11)
TYNE HENRY (MCF / 07)

AXE NORMES ET DROIT COMPARE

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe de recherche secondaire, s'il y a lieu )

BAISSET DIDIER ( PR/03 ), depuis le 01.09.2017, membre élu au conseil plénier
EUZET CHRISTOPHE (MCF HDR )
JUHEL CHRISTOPHE ( MCF HDR / 03 ), responsable de l'axe
LAFFONT JEAN-LUC ( MCF / 22 )
LECLERC FREDERIC ( MCF HDR / 01 )
LOURDE ALBERT ( PROFESSEUR EMERITE / 03 )
MICOU EVELYNE ( MCF HDR / 03 ), adjointe au responsable
PERCHE CAROLINE ( MCF HDR / 03 ), adjointe au responsable
ROBERT JEAN-CHRISTOPHE ( MCF HDR / 03 )
TRUJILLO MARIE-CARMEN ( PRCE DOCTEUR /14/ Langages et Identités )

AXE PATRIMOINES

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe de recherche secondaire, s'il y a lieu )

ALBA NARCISIO ( PR / 14 )
CADE MICHEL ( PRofesseur EMérite / 21 / Acteurs,Sociétes,Territoires)
CASES ISABELLE (  MCF / 11 )
CASTANER MUNOZ ESTEBAN ( PR / 22 ), responsable de l'axe
CATAFAU AYMAT ( MCF / 21/ Patrimoines )
COURRENT MIREILLE ( PR / 08/ Textes ), adjointe au responsable
DASSE MATHILDE (MCF, 11)
DE BARRAU CAROLINE ( MCF / 21/ Patrimoines )
DELOUSTAL LAETITIA (IGE-CDD )
FREYSSINET MARIANNE (IGE-CDD, depuis 01.02.2019)
GALINIER MARTIN  (PR / 21), directeur de l'Unité de recherche
JANER MARJORIE (MCF/ 14)
JAY-ROBERT GHISLAINE ( PR / 08 ), directrice de l'UFR LSH
JUBIER-GALINIER CECILE ( MCF / 21 )
MAMONTOFF ANNE MARIE ( PR / 19 ), adjointe au responsable
PAJOT NADINE ( MCF / 06 )
PARISOT FABRICE ( PR/14)
PICOD CLAIRE ( PRCE DOCTEUR / 14/ Langages et Identités ), membre élue au conseil de l'unité
POUQUET JANER MARJORIE ( MCF / 14 )
ROUX MICHEL, (PRAG docteur, section 22)
SAPINART FLORENCE ( MCF / 06 )
SCHEOU BERNARD ( MCF / 24/ Acteurs,Sociétés,Territoires )
SOULIER VIRGINIE ( MCF / 71 )
SUREDA CAGLIANI SYLVIE ( MCF / 14 )
THOMAS JOEL (PRofesseur EMérite, Axes Textes)
 

AXE RESSOURCES ET TERRITOIRES

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe secondaire, s'il y lieu )

BOTTI LAURENT ( MCF-HDR / 06 ), adjoint au responsable d'axe
COMMANDRE MONIQUE ( MCF / 71 )
CORNE AURELIE (MCF/ 06)
DUBUS JEAN-FRANCOIS (MCF, PAST)
DOSSA MAXIMILIEN (ATER, section 06)
GRANDE KEVIN (ATER)
HOERNER SEBASTIEN ( PAST-MCF)
LACAN CAMILLE, (MCF/ 06)
LIANG QI-BIN ( MCF / 05 ), adjoint au responsable d'axe
MERASLI SAIDA ( MCF / 23 ), membre élue au conseil de l'unité
PAGNON-MAUDET CHRISTINE, (MCF HDR, émérite au 30/09/19)
PEYPOCH NICOLAS ( PR / 05 ), responsable d'axe
RAVELOJAONA MAMIHARIVOLA (EC contractuel, section 05)
RIOS MELISSA (PAST-MCF )
SICART CATHERINE ( PRCE docteur  / 24 )
SOLONANDRASANA BERNARDIN ( MCF HDR / 05 )
YOL NICOLAS (EC contractuel, section 05)
 

AXE POETIQUE ET PERCEPTION

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe secondaire de recherche, s'il y a lieu )

AMIOT PASCALE ( PR / 11 )
BARDELMANN CLAIRE (PR/11 )
BASTRIOS ROGER ( PRAG/ 09 )
BLANC ANNE- LISE ( MCF / 09 )
CARMIGNANI PAUL ( PRofesseur EMérite / 11/ Langages et Identités )
CHAMAYOU ANNE ( PR / 09)
COMBES HUI Isabelle, ( PRCE docteur / 10)
DUBOIS ISABELLE (  MCF / 09 )
DUPONT JOCELYN ( MCF / 11 ), adjoint au responsable
ELOI THIERRY ( MCF / 08 )
GOBERT Thierry (MCF / 19-71)
GUILLAUME HELENE ( MCF / 11 )
LACROIX Anne, (MCF/14)
LIDELL Eliane, (MCF/11)
MAUDOUX Julien (ATER)
MEILLON BENEDICTE ( MCF / 11 ), membre élu au conseil de l'unité
OLIVE JEAN-LOUIS, (PR/09), adjoint au responsable d'axe
PERRIN Claire (ATER) 
PIERRE CHRISTINE ( PRCE DOCTEUR/ 08 )
POLLOCK JONATHAN ( PR / 11 ), directeur adjoint de l'unité
RAMOUCHE Marie-Pierre (MCF/14)
REIG CHRISTOPHE ( MCF / 09 )
SABATIER DIANE ( MCF / 11 )
SOLOMON NATHALIE ( PR / 09 ), responsable de l'axe
Partager cette page :

Mise à jour le 11 janvier 2021