Membres permanents

A+ A- Aa
Partager cette page :

AXE LANGAGES ET IDENTITES

(Etudes catalanes, hispaniques et sciences du langage)

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe secondaire, s'il y a lieu )

ADDE AMELIE ( MCF/14 )
ADROHER MICHEL ( MCF / 09 )
ALMARCHA MYRIAM ( MCF / 73 )
AUBRY LAURENCE ( MCF / 09 )
AVARGUEZ SOPHIE ( MCF/19 )
BAYLAC-FERRER ALA (MCF / 73)
BERTHELOT PUIG- MORENO MARTINE ( PR / 73 ), adjointe au responsable d'axe
BILGER MIREILLE  ( / 07 ), responsable de l'axe 
BUSCAIL LAURIE ( MCF / 07-11 )
CAIRE MERIDA MARIE-PIERRE ( PRAG DOCTEUR / 14 )
CLAEYS Cécilia ( PR /19 )
COSTA MARIE-NOELLE ( MCF / 14 )
DEPIERRE AMELIE ( MCF )
DUBERTRAND Benjamin ( MCF / 20 )
FAURE LAURENCE ( MCF/ 19 )
HARLE AUDE ( MCF/ 19 )
IMBERT Arthur ( ATER /19 )
LAGARDE CHRISTIAN ( PRofesseur EMérite / 14 ), 
LAVOU VICTORIEN ( PR / 14 ), adjoint au responsable d'axe
LE DANTEC ELIANE ( MCF/19 ), départ en retraite au 21.08.2022
MIGNON FRANCOISE ( MCF/ 07 )
PEREZ-RAMOS SANDRA ( ATER )
PEYTAVI JEAN ( PR / 73 ), directeur des Presses Universitaires
PUJOL BERCHE MERCE ( PR/ 14 ), Vice présidente recherche
SIMONIN OLIVIER ( MCF / 11 )
TYNE HENRY ( MCF HDR / 07 ), Doyen de l'UFR LSH

AXE NORMES ET DROIT COMPARE

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe de recherche secondaire, s'il y a lieu )

BAISSET DIDIER ( PR/03 ), adjoint au responsable d'axe, secrétaire général de la Fondation universitaire
EUZET CHRISTOPHE (MCF HDR )
JUHEL CHRISTOPHE ( MCF HDR / 03 ), responsable de l'axe
LAFFONT JEAN-LUC ( MCF / 22 )
LOURDE ALBERT ( PRofesseur EMérite/ 03 )
MICOU EVELYNE ( MCF HDR / 03 ), adjointe au responsable
PERCHE CAROLINE ( MCF HDR / 03 ), Vice présidente Vie Etudiante
ROBERT JEAN-CHRISTOPHE ( MCF HDR / 03 )
TRUJILLO MARIE-CARMEN ( PRCE DOCTEUR / 14 / Langages et Identités )

AXE PATRIMOINES

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe de recherche secondaire, s'il y a lieu )

CADE MICHEL ( PRofesseur EMérite / 21)
CASES ISABELLE (  MCF / 11 )
CASTANER MUNOZ ESTEBAN ( PR / 22 ), responsable de l'axe
CATAFAU AYMAT ( MCF / 21)
COURRENT MIREILLE ( PR / 08/ Poétique et Perception), adjointe au responsable
DASSE MARINE ( MCF / 11)
DE BARRAU CAROLINE ( MCF / 21)
GALINIER MARTIN  (PR / 21), Directeur de l'unité de recherche
GIRARD ALAIN ( MCF / 19)
JAY-ROBERT GHISLAINE ( PR / 08 ),
JUBIER-GALINIER CECILE ( MCF / 21 )
MAMONTOFF ANNE MARIE ( PR / 19 ), adjointe au responsable
OSTOLAZA ESNAL (PORQUERES) Maïtane ( PR  / 14 et 22), axe secondaire Langages et identités
PAJOT NADINE ( MCF / 06 )
PARISOT FABRICE ( PR/14), membre élu au conseil plénier
POUQUET JANER MARJORIE ( MCF / 14 )
ROUX MICHEL, (PRAG docteur, section 22)
SAPINART FLORENCE ( MCF / 06 )
SOULIER VIRGINIE ( MCF / 71 )
SUREDA CAGLIANI SYLVIE ( MCF / 14 )


 

AXE POETIQUE ET PERCEPTION

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe secondaire de recherche, s'il y a lieu )

AMIOT PASCALE ( PR / 11 )
BARDELMANN CLAIRE ( PR / 11 )
BASTRIOS ROGER ( PRAG/ 09 )
BLANC ANNE- LISE ( MCF / 09 )
CHAMAYOU ANNE ( PR / 09)
COMBES HUI Isabelle, ( PRCE docteur / 10 )
DALDOUL Yahya  ( ATER / 11 )
DUBOIS ISABELLE (  MCF / 09 )
DUPONT JOCELYN ( MCF / 11 ), adjoint au responsable
ELOI THIERRY ( MCF / 08 )
GARNCARZYK DIMITRI  ( MCF / 10 ), adjoint au responsable
GOBERT Thierry ( MCF / 19-71)
GUILLAUME HELENE ( MCF / 11 )
GUPWELL TIMOYHY, ( ATER / 11 )
LACROIX Anne ( MCF / 14 )
MEILLON BENEDICTE ( MCF HDR / 11 ), membre élue au conseil de l'unité
MICHOT Jérémy ( EC contractuel / 18 )
POLLOCK JONATHAN ( PR / 11 ), Vice président  des Relations Internationales
RAMOUCHE Marie-Pierre ( MCF/ 14 )
REIG CHRISTOPHE ( MCF / 09 )
SABATIER DIANE ( MCF / 11 )
SOLOMON NATHALIE ( PR / 09 ), responsable de l'axe
THOMAS JOEL (PR émérite de Langue et Littérature latines)

AXE RESSOURCES ET TERRITOIRES

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe secondaire, s'il y lieu )

BATER Anne, ( ATER  /05 )
BELTRAN Caroline, (ATER / 05 et 06 )
BOTTI LAURENT ( MCF-HDR / 06 ), responsable d'axe
CACCOMO JEAN-LOUIS ( MCF /05 )
COMMANDRE MONIQUE ( MCF / 71 )
CORNE AURELIE ( MCF/ 06 )
DUBUS JEAN-FRANCOIS ( MCF, PAST )
HOERNER SEBASTIEN ( PAST-MCF )
LACAN CAMILLE, (MCF/ 06)
LIANG QI-BIN ( MCF / 05 ), adjoint au responsable d'axe
MERASLI SAIDA ( MCF / 23 ), membre élue au conseil de l'unité
PAGNON-MAUDET CHRISTINE, ( MCF HDR, émérite au 30/09/19 )
PEYPOCH NICOLAS ( PR / 05 ), Directeur adjoint de l'unité de recherche
RAVELOJAONA MAMIHARIVOLA ( EC contractuel, section 05 )
RIOS MELISSA ( PAST-MCF , section 06 )
SICART CATHERINE ( PRCE docteur  / 24 )
SOLONANDRASANA BERNARDIN ( MCF HDR / 05 )
YOL NICOLAS ( EC contractuel, section 05 )
 
Partager cette page :

Mise à jour le 26 octobre 2022