Les doctorants du CRESEM

A+ A- Aa
Partager cette page :

AXE LANGAGES ET IDENTITES

  •  LES DOCTORANTS DE L' AXE (nom, prénom, spécialité, directeur de thèse)

Année 2019
AGUILAR MIRO Estel, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine Berthelot 
ANTON ALVAREZ DE CIENFUEGOS Maria, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine Berthelot
BELATTAR Sarah, sciences du langage, sous la direction de Mireille Bilger
BONDARUK Olessya, sciences du langage, sous la direction Mireille Bilger
CACHEIRO QUINTAS Laura, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian Lagarde 
CASALS ROMA Antoni, études cinématographiques et audiovisuelles, sous la direction de Fabrice Parisot
CHEVALIER Emilie, études ibériques et latino-américaines, sous la direction Victorien Lavou 
DAKO Jean-Patrice, littératures générales et comparée, sous la direction de Victorien Lavou et Wilfrid Miampika
ESCARTIN ARILLA Ana, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian Lagarde 
GONZALES TORRES Sylvia, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Victorien Lavou
LERAY Maï, en contrat doctoral, sciences du langage, sous la direction de Mireille Bilger et Henry Tyne
MONTOYA MONTOYA Sara, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Victorien Lavou
PEREZ RAMOS Sandra, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian Lagarde
SANCHEZ IRANZO Emilia, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian Lagarde
SIDIBE Bréhima, études hispaniques,sous la direction de Victorien Lavou et Jean-Yves Paraiso
TAPIA MEDINA Ariel Osvaldo, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian Lagarde
TOUNKARA Moctar,sciences du langage,sous la direction de Mireille Bilger et Mansa Makan Diabate
YEISON ARCADIO Meneses Copete, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Victorien Lavou 

Année 2018
AGUILAR MIRO Estel, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine BERTHELOT
CACHEIRO QUINTAS Laura, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian LAGARDE 
CHEVALIER Emilie, études ibériques et latino-américaines, sous la direction Victorien LAVOU 
DAKO Jean-Patrice, littératures générales et comparée, sous la direction de Victorien LAVOU
ESCARTIN ARILLA Ana, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian LAGARDE 
GONZALES TORRES Sylvia, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Victorien LAVOU
GREIN FERRAND Léa, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Joan PEYTAVI DEIXONA 
JACQUET Eugénie, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Victorien LAVOU
LERAT Ambre, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine BERTHELOT
LERAY Maï, en contrat doctoral, sciences du langage, sous la direction de Mireille BILGER et Henry TYNE
MONTOYA MONTOYA Sara, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Victorien LAVOU
MUNOZ I PAIRET Irène, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Joan PEYTAVI DEIXONA
PEREZ RAMOS Sandra, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian LAGARDE
SANCHEZ IRANZO Emilia, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian LAGARDE
SIDIBE Bréhima, études hispaniques,sous la direction de Victorien LAVOU et PARAISO Jean-Yves
TAPIA MEDINA Ariel Osvaldo, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian LAGARDE
TOUNKARA Moctar,sciences du langage,sous la direction de Mireille BILGER et Mansa Makan DIABATE
YEISON ARCADIO Meneses Copete, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Victorien LAVOU 

 

AXE NORMES ET DROIT COMPARE

  • LES DOCTORANTS DE L' AXE (nom, prénom, spécialité, directeur de thèse)
Année 2019 

ADAM SOULEYMANE Abdelkader, Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel et Souleymane Toe 
ADJOMANIN Kacou Pierre-Claver, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de Caroline Perche 
ALLAKI Hafid, Droit privé, sous la direction d'Evelyne Micou
ALLEME Apo Janice Laure, Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel
BAH Mamadou Sita, Droit privé, sous la direction de Frédéric Lelclerc et Gérard Ngomtsa Anou
BASSIMANA BOUANGA Rudy, Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel
BORDERES Aurélie, Droit privé, sous la direction d'Evelyne Micou
DAMAAN Mohamed, sciences de gestion, sous la direction de Frédéric Leclerc et  Youssef Oubouali 
DIANI Latifa, Droit privé, sous la direction d'Evelyne Micou
DIOP Magatte, Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel
DJAMANE Badakbou, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de Frédéric Leclerc
ALL Ndeye Dior, Droit public, sous la direction de Christophe Juhel
GNONLONFOUN Yémalin, Droit privé, sous la direction de François-Pierre Blanc et Wenzel Eric
KACHABIA Hamadi Salim, Droit public, sous la direction de Caroline Perche
KITOMBO Edd Malko, droit privé sous la direction de Frédéric Leclerc
KONTE Abou,  droit public, sous la direction de Caroline PERCHE 
KOUCHANOU Balbine Léa M., Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel et Frédéric Leclerc
MASOSSO BENGA Cruse Hervé, Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel et Christine Pagnon-Maudet
MOHAMED SAID Sity, droit comparé et droit musulman, sous la direction de Frédéric Leclerc
NGANHOU TCHAPNDA Jean-Bosso, droit privé, sous la direction de Frédéric Leclerc
NIMONTE Betiboutine Georges Malkiel, droit privé, sous la direction de Christophe Juhel
OUKHITI Soufyane, droit comparé et droit musulman, sous la direction de Christophe Juhel
PAILLARES Mathieu, Histoire du droit et des institutions, sous la direction de François-Pierre Blanc
RADOUANI Abderrahim, Droit public, sous la direction de Didier Baisset
RODRIGUEZ Jérémy, Histoire du droit et des institutions, sous la direction de Caroline Perche
ROLANDO Christian, Histoire du droit et des institutions, sous la direction de François-Pierre Blanc et Alban Maba 
TANOH Mongomin Andrée-Raïssa, Droit public, sous la direction de Didier Baisset
TOURE Alassane Seydou, Droit privé, sous la direction de Frédéric Leclerc
TOURE Lalla Aicha, Droit privé, sous la direction d'Evelyne Micou
TRAORE Ousmane, Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel
TRILHA Charlotte, histoire du droit et des institutions, sous la direction de Caroline Perche
YONSI Fatma Zohra, droit privé, sous la direction d'Evelyne Micou
ZERBO Alain Gnankolawala, Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel

Année 2018

ADAM SOULEYMANE Abdelkader, Droit privé, sous la direction de Christophe Juhel et Souleymane TOE 
ADJOMANIN Kacou Pierre-Claver, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de Caroline PERCHE et Benoit GARIDOU
ALLAKI Hafid, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
ALLEME Apo Janice Laure, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL
BAH Mamadou Sita, Droit privé, sous la direction de Frédéric Lelclerc et Gérard Ngomtsa Anou,
BORDERES Aurélie, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
DAMAAN Mohamed, sciences de gestion, sous la direction de Frédéric LECLERC et OUBOUALI Youssef 
DIANI Latifa, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
DIOP Magatte, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL
DIOURI Samir Amine, Histoire du droit et des instittutions, sous la direction de François-Paul BLANC
DJAMANE Badakbou, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de Frédéric LECLERC
FALL Ndeye Dior, Droit public, sous la direction de Benoit GARIDOU
JEBAHI Hédi, Droit public, sous la direction d'Alain DEGAGE
KACHABIA Hamadi Salim, Droit public, sous la direction de Caroline PERCHE et Benoit GARIDOU
KITOMBO Edd Malko, droit privé sous la direction de Frédéric LECLERC
KONTE Abou, sous la direction de Caroline PERCHE et Benoit GARIDOU
KOUCHANOU Balbine Léa M., Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Frédéric LECLERC
MASOSSO BENGA Cruse Hervé, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Christine PAGNON-MAUDET
MOHAMED SAID Sity, droit comparé et droit musulman, sous la direction de Frédéric LECLERC
NGANHOU TCHAPNDA Jean-Bosso, droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC
NIMONTE Betiboutine Georges Malkiel, droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL
PAILLARES Mathieu, Histoire du droit et des institutions, sous la direction de François-Pierre BLANC
PETIT LEBRUN Jill, Droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC
RADOUANI Abderrahim, Droit public, sous la direction de Didier BAISSET
SAIED Othman, Droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC
TANOH Mongomin Andrée-Raïssa, Droit public, sous la direction de Didier BAISSET
TOURE Alassane Seydou, Droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC
TOURE Lalla Aicha, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
TRAORE Ousmane, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL
TRILHA Charlotte, histoire du droit et des institutions, sous la direction de Caroline PERCHE
YONSI Fatma Zohra, droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
ZERBO Alain Gnankolawala, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL

 

 

AXE PATRIMOINES

  • LES DOCTORANTS DE L'AXE (nom, prénom, spécialité, directeur de thèse)
Année 2019 
ANGLADE Laurent, histoire et histoire de l'art, membre du conseil de l'unité, en contrat doctoral, sous la direction de Martin Galinier et Clara Auvray-Assayas
BASSAS Maryline, Etudes latines et grecques, sous la direction de Ghislaine Jay-Robert
BUCHET Martine, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Martin Galinier 
COMBLEZ Coralie, sociologie, sous la direction de Frédéric Monneyron
GAUMET Elisabeth, littérature générale et comparée, sous la direction de Mireille Courrent
GUENAOU Mustapha, études ibériques et latino-américianes, sous la direction de Narcisio Alba
HONG Sung-Yeon, sociologie, sous la direction de Frédéric Monneyron
JOSSERAN Dominique, Histoire et histoire de l'art, Sous la direction de Martin Galinier
JUGUET Franck, sciences politiques, sous la direction de Frédéric Monneyron
KLEIN Roderick, littérature générale et comparée, sous la direction de Frédéric Monneyron
LEE Myung Ah, sociologie, sous la direction de Frédéric Monneyron
MARTINS Guillaume, Histoire et histoire de l'art, sous la direction de Martin Galinier 
MEFTAH Rafika, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Narcisio Alba
MOREL-FONTAINE Caroline, sociologie, sous la direction de Frédéric Monneyron
PRUNES François, études latines et grecques, sous la direction de Mireille Courrent
VELCESCU Adina, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Martin Galinier et Eugenio Polito
VINCENT Jill, ethnologie et anthropologie, sous la direction de Frédéric Monneyron
ZHANG Jing, littérature générale et comparée, sous la direction de Frédéric Monneyron

Année 2018
ANGLADE Laurent, histoire et histoire de l'art, membre du conseil de l'unité, en contrat doctoral, sous la direction de Martin GALINIER et Clara AUVRAY-ASSAYAS
BARDELOT Michelle, histoire et histoire de l'art, sous la direction d'Esteban CASTANER-MUNOZ  
BASSAS Maryline, Etudes latines et grecques, sous la direction de Ghisliane JAY-ROBERT
BUCHET Martine, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Martin GALINIER 
COMBLEZ Coralie, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
SAR Fatou Jupiter, études latines et grecques, sous la direction de Mireille COURRENT
DEKELBAUM Artem, sociologie, sou sla direction d'Anne-Marie MAMONTOFF  
GUENAOU Mustapha, études ibériques et latino-américianes, sous la direction de Narcisio ALBA
JUGUET Franck, sciences politiques, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
LEE Myung Ah, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
MEDZA M'EMVO Olivia Cidelle, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Narcisio ALBA
MEFTAH Rafika, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Narcisio ALBA
MOREL-FONTAINE Caroline, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
PRUNES François, études latines et grecques, sous la direction de Mireille COURRENT
SHIM Eun Ji, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON et Anne-Marie MAMONTOFF  
SUN Runzhou, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
VELCESCU Adina, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Martin GALINIER et Eugenio POLITO
ZHANG Jing, littérature générale et comparée, sous la direction de Frédéric MONNEYRON

 

AXE ACTEURS, SOCIETES, TERRITOIRES

  • LES DOCTORANTS DE L'AXE (nom, prénom, spécialité, directeur de thèse)
Année 2019 

AZIZ Hanane, sciences de gestion, sous la direction de Christine Pagnon-Maudet 
BARCELO Amélie, sociologie, sous la direction de Jean-Louis Olive
BELARBI Zohir, géographie, sous la direction de Jean-Michel Hoerner
BLAISON Marjorie, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas Peypoch et Saïda Merasli
BONNET Chloé, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude Denjean 
BROU ép ZOUNGRANA Adjoua Irna Corinne, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine Camiade  
CANAL Jean-Luc, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Nicolas Marty
CHAVEAU Maria Mélanie, Ethnologie, Anthropologie, sous la direction de Jean-Louis Olive
CONTE SINGER Jessica, sciences de gestion, sous la direction de Nicolas Peypoch
DEVES Maryline, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Nicolas Marty
DIAGANA Fatoumata, sociologie, sous la direction de Jean-Louis Olive
DONG Hai, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas Peypoch
DUPLAA HERMER Céline, sous la direction de Christine Pagnon-Maudet et Laurent Botti 
FRISS ALSINGER Léa, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude Denjean 
GONZALEZ Georges, Droit privé, sous la direction de Christine Pagnon-Maudet
GREFFARD Jean-Louis, sciences du tourisme,sous la direction de Nicolas Peypoch
KOTULA ép TOURELLE, Aurore, Histoire et histoire de l'art, sous la direction de Nicolas Marty et Julien Lugand
LI Shaogin, sciences économiques, sous la direction de Nicolas Peypoch et Liang Qi Bin
MARCHAL Thomas, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Patrice Poujade 
MAUGIN Sarah, histoire et histoire de l'art, en contrat doctoral, sous la direction de Claude Denjean
MEUNIER Aurian, Histoire et histoire de l'Art, sous la direction de Patrice Poujade 
NGUYEN Van Chat, élu au conseil de l'unité de recherche en 2016, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas Peypoch et Bernard Schéou
PEROY Emmanuel, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Patrice Poujade
PHAN Van Thuy, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas Peypoch et Laurent Botti
RAJKOWSKI-ROIRAND Marie-Hélène, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas Peypoch et Peneranda Adrien
RAQUIDEL Marc,histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude Denjean
ROUISSI Maha, sciences de gestion, sous la direction de Christine Pagnon-Maudet et Fabienne Villesèque-Dubus
SAGUER Romain, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude Denjean
SCHULTE Maike, sous la direction de Nicolas Peypoch et Laurent Botti
ZOUNGRANA Paul Edith, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine Camiade 

Année 2018

AZIZ Hanane, sciences de gestion, sous la direction de Christine PAGNON MAUDET 
BARCELO Amélie, sociologie, sous la direction de Jean-Louis OLIVE
BELARBI Zohir, géographie, sous la direction de Jean-Michel HOERNER
BLAISON Marjorie, sciences du tourisme, sous la direction de Martine CAMIADE
BONAFOS Fanny, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE
BONNET Chloé, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude DENJEAN 
BROU ép ZOUNGRANA Adjoua Irna Corinne, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE  
CALL Vanessa, sciences de gestion, sous la direction de Bernardin SOLONANDRASANA
CANAL Jean-Luc, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Nicolas MARTY
CHAVEAU Maria Mélanie, Ethnologie, Anthropologie, sous la direction de Jean-Louis OLIVE
COULIBALY Bah Aminata; Aménagement, sous la direction de Jean-Michel HOERNER
DEVES Maryline, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Nicolas MARTY
DIAGANA Fatoumata, sociologie, sous la direction de Jean-Louis OLIVE
DONG Hai, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH
DUPLAA HERMER Céline, sous la direction de Christine  PAGNON-MAUDET et Laurent BOTTI
FRISS ALSINGER Léa, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude DENJEAN
GENSANE Jean-Pierre,études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE
GONZALEZ Georges, Droit privé, sous la direction de Christine PAGNON-MAUDET
GREFFARD Jean-Louis, sciences du tourisme,sous la direction de Nicolas PEYPOCH
KAMDEM KAMNE Joëlle Marine, sous la direction de Bernardin SOLONANDRASANA
KONE Téhéna,  études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE
KOTULA ép TOURELLE, Aurore, Histoire et histoire de l'art, sous la direction de Nicolas MARTY et Julien LUGAND
MARCHAL Thomas, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Patrice POUJADE
MAUGIN Sarah, histoire et histoire de l'art, en contrat doctoral, sous la direction de Claude DENJEAN
MEUNIER Aurian, Histoire et histoire de l'Art, sous la direction de Patrice POUJADE
MORENO Caroline, aménagement, sous la direction de Jean-Michel HOERNER
NGUYEN Van Chat, élu au conseil de l'unité de recherche en 2016,sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Bernard SCHEOU
PEROY Emmanuel, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Patrice POUJADE
PHAN Van Thuy, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Laurent BOTTI
RASOAMANANJARA Zoarivola, sciences économiques, sous la direction de Bernardin SOLONANDRASANA
ROUISSI MAha, sciences de gestion, sous la direction de Christine PAGNON-MAUDET et Fabienne VILLESEQUE-DUBUS
SAGUER Romain, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude DENJEAN
SOAFIAVY RATSIMBAZAFY Julio Marcellin, sciences économiques, sous la direction de Bernardin SOLONANDRASANA et Olga GONCALVES 
TARRENE Claudine, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE
ZEINEDDINE Marc, sciences de gestion, sous la direction de Bernardin SOLONANDRASANA
ZHOU Jin, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Laurent BOTTI 
ZOUNGRANA Paul Edith, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE
 
 
 

AXE TEXTES

  • LES DOCTORANTS DE L'AXE (nom, prénom, spécialité, directeur de thèse)

Année 2019 
 
BAXELLERIE Eugenie, littérature générale et comparée, sous la direction de Nathalie Solomon
PERRIN Claire, études anglophones, sous la direction de Pascale Amiot et Bénédicte Meillon
PRABEL Charly, littérature générale et comparée, sous la direction de Nathalie Solomon
SIBLEY Clare, littérature générale et comparée, sous la direction de Jonathan Pollock
SOBCHENKO Iryna, littérature générale et comparée,sous la direction de Nathalie Solomon
WU Youyou, littérature générale et comparée, sous la direction d'Anne Chamayou
 
Année 2018
BAXELLERIE Eugenie, littérature générale et comparée, sous la direction de Nathalie SOLOMON
PERRIN Claire, études anglophones, sous la direction de Pascale AMIOT
SOBCHENKO Iryna, littérature générale et comparée,sous la direction de Nathalie SOLOMON
WU Youyou, littérature générale et comparée, sous la direction d'Anne CHAMAYOU
 
Partager cette page :

Mise à jour le 4 février 2019