Membres permanents

A+ A- Aa
Partager cette page :

AXE ACTEURS, TERRITOIRES, SOCIETES

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe secondaire, s'il y lieu )

AVARGUEZ SOPHIE ( MCF / 19 )
BECAT JEAN ( PROFESSEUR EMERITE / 23-73 )
BERJOAN Nicolas ( MCF/ 22/ Langages et identités )
BOTTI LAURENT ( MCF / 06 )
CAMIADE MARTINE ( PR / 73 )
CATAFAU AYMAT ( MCF / 21/ Patrimoines )
CHARTIER MARIE ( MCF / 19 )
CHEVALDONNE YVES ( MCF / 71/ Patrimoines )
COMMANDRE MONIQUE ( MCF / 71 )
DE BARRAU CAROLINE ( MCF / 21/ Patrimoines )
DENJEAN CLAUDE ( PR / 21 )
FERRY ADELINE ( PRAG / 06 )
GOEFFROY Felix (ATER /19 )
HARLE AUDE ( MCF / 19 )
HOERNER JEAN MICHEL ( PROFESSEUR EMERITE / 23 )
LE DANTEC ELIANE ( MCF / 19 )
LIANG QI-BIN ( MCF / 05 )
LUGAND JULIEN ( MCF / 22 )
MARANDET MARIE-CLAUDE ( PROFESSEUR EMERITE / 22 )
MARCOS SUSANA ( ATER DOCTEUR /22 )
MARTY NICOLAS ( PR / 22 )
MERASLI SAIDA ( MCF / 23 )
NOURRY ANNE ( PAST / 19 )
OLIVE JEAN LOUIS ( PR / 19-20 / Textes), responsable adjoint
PETTE Mathilde ( MCF / 19)
PEYPOCH NICOLAS ( MCF HDR / 05 ), responsable adjoint
POUJADE PATRICE ( PR / 22/ Langages et Identités ), responsable de l'axe
RAKOTODRAMARO HANITRA ( ATER/ 05 )
SICART CATHERINE ( PRCE / 24 )
SOLONANDRASANA BERNARDIN ( MCF HDR / 05 )

AXE LANGAGES ET IDENTITES (Etudes catalanes,hispaniques et sciences du langage)

Nom Prénom ( Grade / section CNU/Axe secondaire s'il y a lieu )

ADDE Amélie ( MCF/14 )
ADROHER MICHEL (  MCF / 09 )
ALMARCHA MYRIAM (  MCF / 73 )
AUBRY LAURENCE ( MCF / 09 )
BAYLAC FERRER ALA (  MCF / 73 )
BERTHELOT PUIG- MORENO MARTINE ( MCF / 73 ), responsable adjointe
BILGER MIREILLE ( PR / 07 ), responsable adjointe
BUSCAIL Laurie ( MCF / 07-11 )
CAIRE MERIDA MARIE PIERRE ( PRAG DOCTEUR / 14 )
CARRERA HYACINTHE ( MCF / 09 )
COSTA MARIE NOELLE ( MCF / 14 )
GUIBBERT SYLVIE ( MCF / 14 )
LACROIX ANNE (  MCF / 14 ), vice-présidente Formation
LAGARDE CHRISTIAN ( PR / 14 ), responsable de l'axe
LAVOU VICTORIEN ( PR / 14 )
MIGNON FRANCOISE ( MCF/ 07 )
PARAISO JEAN-YVES (  MCF / 12 )
PARISOT FABRICE (  PR / 14 )
PEYTAVI  JEAN (  PR / 73 ), directeur des presses universitaires
RAMOUCHE MARIE-PIERRE (  MCF / 14 )
SIMONIN OLIVIER ( MCF / 11 )
TEE ANDERSON PAULINE (  MCF / 11 )
TYNE HENRI ( MCF / 07 )

AXE NORMES ET DROIT COMPARE

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe de recherche secondaire, s'il y a lieu )

BRIEC WALTER ( PR / 05 ), membre du CRESEM du 01.01.2015 au 31.08.2017
BAISSET Didier ( PR/03 ), à compter du 01.09.2017 
BLANC FRANCOIS PIERRE ( MCF HDR / 03 ), responsable adjoint
DEGAGE ALAIN ( PROFESSEUR EMERITE / 03 )
JUHEL CHRISTOPHE ( MCF HDR / 03 ), responsable de l'axe
LAFFONT JEAN-LUC ( MCF / 22 )
LECLERC FREDERIC ( PR / 01 )
LIDELL ELIANE (  MCF / 11 )
LOURDE ALBERT ( PROFESSEUR EMERITE / 03 )
MICOU EVELYNE ( PAST HDR / 03 )
PAGNON-MAUDET CHRISTINE ( MCF HDR / 01/ Acteurs, Sociétés et Territoires) 
PERCHE CAROLINE ( MCF HDR / 03 ), responsable adjointe
ROBERT JEAN-CHRISTOPHE ( MCF HDR / 03 )
TRUJILLO MARIE CARMEN ( PRCE DOCTEUR /14/ Langages et Identités )

AXE PATRIMOINES

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe de recherche secondaire, s'il y a lieu )

AJASSE NADINE ( MCF / 06 )
ALBA NARCISIO ( PR / 14 )
BADOSA CHRISTINA ( PROFESSEUR EMERITE / 73/ Textes )
CADE MICHEL ( PROFESSEUR EMERITE / 21 / Acteurs,Sociétes,Territoires)
CASES ISABELLE (  MCF / 11 )
CASTANER MUNOZ ESTEBAN ( PR / 22 ), responsable de l'axe
COURRENT MIREILLE ( PR / 08/ Textes )
GALINIER MARTIN  (PR / 21 ), directeur de l'Unité de recherche
JAY-ROBERT GHISLAINE ( PR / 08 ), directrice de l'UFR LSH
JUBIER-GALINIER CECILE ( MCF / 21 )
MAMONTOFF ANNE MARIE ( PR / 19 ), responsable adjointe
MEYRAN DANIEL ( PROFESSEUR EMERITE / 10 )
MONNEYRON FREDERIC ( PR / 09 )
PICOD CLAIRE ( PRCE DOCTEUR / 14/ Langages et Identités )
POUQUET JANER MARJORIE ( MCF / 14 )
SAPINART FLORENCE ( MCF / 06 )
SCHEOU BERNARD ( MCF / 24/ Acteurs,Sociétés,Territoires )
SOULIER Virginie ( ATER / 21 )
SUREDA CAGLIANI SYLVIE ( MCF / 14 )

AXE TEXTES

Nom Prénom ( Grade / section CNU/ Axe secondaire de recherche, s'il y a lieu )

AMIOT PASCALE ( PR / 11 )
BASTRIOS ROGER ( PRAG/ 09 )
BLANC ANNE LISE ( MCF / 09 )
CARMIGNANI PAUL ( PR / 11/ Langages et Identités )
CHAMAYOU ANNE ( PR / 09), responsable adjoint
COMBES HUI Isabelle, ( PRCE / 10)
DUBOIS ISABELLE (  MCF / 09 )
DUPONT JOCELYN ( MCF / 11 ), responsable adjoint
EL MAAROUF SAMIR ( DOCTEUR / 08 )
ELOI THIERRY ( MCF / 08 )
GOBERT Thierry (MCF / 71)
GUILLAUME HELENE ( MCF / 11 )
MEILLON BENEDICTE ( MCF / 11 )
PIERRE CHRISTINE ( PRCE DOCTEUR/ 08 )
POLLOCK JONATHAN ( PR / 11 ), directeur adjoint de l'unité
REIG CHRISTOPHE ( MCF / 09 )
SABATIER DIANE ( MCF / 11 )
SOLOMON NATHALIE ( PR / 09 ), responsable de l'axe
Partager cette page :

Mise à jour le 24 juillet 2017