Doctorants CRESEM

A+ A- Aa
Partager cette page :

LES DOCTORIALES DU LABO:

1ère journée organisée par et pour les doctorants du CRESEM, le lundi 26 septembre 2016. Livret des résumés

LES DOCTORANTS PAR AXES RECHERCHE


  • LES DOCTORANTS DE L'AXE ACTEURS, SOCIETES, TERRITOIRES
ACHHAB Mouad, aménagement, sous la direction de Jean-Michel HOERNER et Bernard SCHEOU
BARCELO Amélie, sociologie, sous la direction de Jean-Louis OLIVEBELARBI Zihir, géographie, sous la direction de Jean-Michel HOERNER
BELARBI Zohir, géographie, sous la direction de Jean-Michel HOERNER
BLAISON Marjorie, sciences du tourisme, sous la direction de Martine CAMIADE
BONAFOS Fanny, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE
BONNET Chloé, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude DENJEAN
BROU ép ZOUNGRANA Adjoua Irna Corinne, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de martine CAMIADE  
DEBRUILLE Céline, sociologie, sous la direction de Jean-Louis OLIVE
DEVES Maryline, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Nicolas MARTY
DAT Bénédicte, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Patrice POUJADE
DIAGANA Fatoumata, sociologie, sous la direction de Jean-Louis OLIVE
DONG Hai, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH
DUCATTE Jean-Claude, sciences du tourisme, sou sla direction de Nicolas PEYPOCH et Laurent BOTTI 
GENSANE Jean-Pierre,études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE
GREFFARD Jean-Louis, sciences du tourisme,sous la direction de Nicolas PEYPOCH
FRISS ALSINGER Léa, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude DENJEAN 
HAJOUI Meryem, aménagement, sou sla direction de Jean-Michel HOERNER 
HOUSSOL Jean-François, sciences politiques, sous la direction de Martine CAMIADE et Birte KORINMAN
KLANGRAHAD Chombhak, sciences de gestion, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Laurent BOTTI
KONE Téhéna, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE et Birte KORINMAN 
LAVAUD Yannick, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Laurent BOTTI
LEGLISE Eva, sociologie, sous la direction de Martine CAMIADE
LOHORE Georges, aménagement, sous la direction de Jean-Michel HOERNER
MAUGIN Sarah, histoire et histoire de l'art, en contrat doctoral, sous la direction de Claude DENJEAN
MORENO Caroline, aménagement, sous la direction de Jean-Michel HOERNER
NGUYEN Van Chat, élu au conseil de l'unité de recherche en 2016,sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Bernard SCHEOU
PAYON Elisabeth Caroline,sciences du tourisme, sous la direction de Jean-Michel HOERNER
PEROY Emmanuel, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Patrice POUJADE
PERRET Laurie-Anne, histoire et histoire de l'art, soua la direction Claude DENJEAN
PHAN Van Thuy, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Laurent BOTTI 
RAFAI Nadia, sciences économiques, sous la direction de Jean-Louis CACCOMO
RAVELOJAONA Mamiharivola Soafara Paola, sciences économiques, sous la direction de Nicolas PEYPOCH
SAIDANE Adderrahim,sciences économiques, sous la direction de Jean-Louis CACCOMO
SAGUER Romain, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Claude DENJEAN
STENGER Léonie,sociologie, sous la direction de Jean-Louis OLIVE
SOAFIAVY RATSIMBAZAFY Julio Marcellin, sciences de gestion, sous la direction de Bernardin SOLONANDRASANA et Olga GONCALVES
TARRENE Claudine, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine CAMIADE
TET'ORKIN Andriy,sciences économiques, sous la direction de Jean-Louis CACCOMO
ZAMAN Mustafeed, sciences de gestion, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Laurent BOTTI
ZEINEDDINE Marc, sciences de gestion, sous la direction de Bernardin SOLONANDRASANA
ZHOU Jin, sciences du tourisme, sous la direction de Nicolas PEYPOCH et Laurent BOTTI 

  • LES DOCTORANTS DE L'AXE NORMES ET DROIT COMPARE

ABAD Arnaud, sciences économiques, sous la direction de Walter BRIEC
ABDILLAHI HASSAN Kadra, Droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC et CABANIS
ADAM SOULEYMANE Abdelkader, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Souleymane TOE
ADJOMANIN Kacou Pierre-Claver, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de Caroline PERCHE et Benoit GARIDOU
AKONDZO Franck Vianel, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
ALLEME Apo Janice Laure, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL
ANDRIAMASY Rabaozafy Louisa, sciences économiques, sous la direction de Walter BRIEC
ASSI N'GUESSAN René Marcel, Droit privé, sous la direction d'Alain DEGAGE
AZIZ Hanane, sciences de gestion, sous la direction de Christine PAGNON MAUDET 
BENNOUNA Mohamed Jamal, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de Frédéric LECLERC
DAHA Ely Cheikh, Droit privé, sous la direction d'Alain DEGAGE et Moktar Fall Ould Mohamedou
DAMAAN Mohamed, sciences de gestion, sous la direction de Frédéric LECLERC et OUBOUALI Youssef
DIANI Latifa, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
DIOP Magatte, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL
DIOUF Paul, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
DIOURI Samir Amine, Histoire du droit et des instittutions, sous la direction de François-Paul BLANC
DJAMANE Badakbou, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de Frédéric LECLERC
DUPLAA HEMER Céline, sciences de gestion, bourse fondation universitaire, sous la direction Christine PAGNON -MAUDET et Fabienne VILLESEQUE-DUBU
EBARA BINA Mahmby Jessica, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Christine PAGNON-MAUDET
EL ARROUCHI Sonia, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de François-Pierre BLANC
FALL Ndeye Dior, Droit public, sous la direction de Benoit GARIDOU
HAMANE Gouraya, Droit comparé et droit musulman, sous la direction de Didier BAISSET
JEBAHI Hédi, Droit public, sous la direction d'Alain DEGAGE
KACHABIA Hamadi Salim, Droit public, sous la direction de Caroline PERCHE et Benoit GARIDOU
KOKO Adiki Tovenim, Droit public, sous la direction de Didier BAISSET et Benoit GARIDOU
KONTE Abou, sous la direction de Caroline PERCHE et Benoit GARIDOU
KOUCHANOU Balbine Léa M., Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Frédéric LECLERC
KOURACHIAT Mohamed Soihir, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Bacar Ahmed BEN KASSIM
KOTULA ép TOURELLE, Aurore, Histoire et histoire de l'art, sous la direction de Nicolas MARTY et Julien LUGAND
LAHNANE Nabila, Droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC
MAATEM Nadia, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Christine PAGNON-MAUDET
MASOSSO BENGA Cruse Hervé, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Christine PAGNON-MAUDET
NDZENGONE OBAME Thérèse Flore, Droit public, sous la direction de Christophe EUZET et Benoit GARIDOU
NIMONTE Bêtiboutiné Georges Malkiel, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL
PAILLARES Mathieu, Histoire du droit et des institutions, sous la direction de François BLANC
PETIT LEBRUN Jill, Droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC
RADOUANI Abderrahim, Droit public, sous la direction de Frédéric BAISSET
SALECK Mohamed Oumar, Droit privé, sous la direction d'Alain DEGAGE
SENHADJI Mohammed Teyssir, Droit public, sous la direction de Didier BAISSET
TANOH Mongomin Andrée-Raïssa, Droit public, sous la direction de Didier BAISSET
THIOYE Malick, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
TOMANDJI NZAPAHAM Prince Odilon, Droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC
TOURE Alassane Seydou, Droit privé, sous la direction de Frédéric LECLERC
TOURE Lalla Aicha, Droit privé, sous la direction d'Evelyne MICOU
WABERI ASSOWEH Saida, Droit public, sous la direction de Frédéric LECLERC et Benoit GARIDOU
YANKULIJE Hilaire, Droit public, sous la direction de Christophe EUZET et Benoit GARIDOU
YELOME Fifonsi Epiphanie, Droit comparé et droit musulman, sous la direction d'Alban MABA et François-Pierre BLANC
YOUSSOUF Soilihi Halidi, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL et Bacar Ahmed BEN KASSIM
ZERBO Alain Gnankolawala, Droit privé, sous la direction de Christophe JUHEL
ZOUNGRANA Ibrahim, Droit comparé et droit musulman, sous la direction d'Evelyne MICOU



  • LES DOCTORANTS DE L'AXE LANGAGES ET IDENTITES

AGAMBOUE AZIZET Grace Cathy, sous la direction de Victorien LAVOU
AGUILAR MIRO Estel, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Martine BERTHELOT
BA Kadiatou, sciences du langage, sous la direction Mireille BILGER
BALAGUER Claude, études transfrontalières et catalanes,sous la direction de Joan PEYTAVI-DEIXONNE
CACHEIRO QUINTAS Laura, études ibériques et lation-américaines, sous la direction de Christian LAGARDE
CHEVALIER Emilie, études ibériques et latino-américaines, sous la direction Victorien LAVOU  
FOURMENTIN Nolween,  études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Christian LAGARDE
GONZALES TORRES, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Victorien LAVOU
GUENAOU Mustapha, études ibériques et latino-américianes, sous la direction de Narcisio ALBA
GUITARD Justine, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian LAGARDE
JACQUET Eugénie, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Victorien LAVOU
LERAY Maï, en contrat doctoral, sciences du langage, sous la direction de Mireille BILGER et Henry TYNE
MAKAYA MAKAYA Lyé Jorès, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Victorien LAVOU
MARQUES-MESEGUER Josep Samuel, en contrat doctoral, études catalanes et transfrontalières, sous la direction de Joan PEYTAVI DEIXONNE et M.LIERN
MEDZA M'EMVO Olivia Cidelle, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Narcisio ALBA
MEFTAH Rafika, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Narcisio ALBA
PEREZ-RAMOS Sandra, études ibériques et latino-américaines, sou sla direction de Christian LAGARDE
RAMANANTSOA ép. EYNARD Miora Manuela, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de ALBA
ROS Fanny, études ibériques et latino-américaines, membre du conseil de l'unité en 2016 et 2017, en contrat doctoral, sous la direction de Christian LAGARDE
ROUANET Romain, études ibériques et latino-américaines,sous la direction de Victorien LAVOU
SANCHEZ IRANZO Emilia, études ibériques et latino-américaines, sous la direction de Christian LAGARDE
SIDIBE Bréhima, études hispaniques,sous la direction de Victorien LAVOU et PARAISO Jean-Yves
TAPIA MEDINA Ariel Osvaldo, études ibériques et latino-américianes, sous la direction de Chritian LAGARDE
TOUNKARA Moctar,sciences du langage,sous la direction de Mireille BILGER et Mansa Makan DIABATE
TOR PORTA Presentacio, études hispaniques,sous la direction de Christian LAGARDE
VASQUEZ TAPIAS Alexis Julieth, études hispaniques,sous la direction de Victorien LAVOU et SIERRA Zayda
VILANOVA-CORTASSA Enric, études catalanes et transfrontalières,sous la direction de Joan PEYTAVI DEIXONNE et M.LOPEZ-BOFILL

  • LES DOCTORANTS DE L'AXE PATRIMOINES
AINSEBA Tayed, sciences politiques, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
ANGLADE Laurent, histoire et histoire de l'art, membre du conseil de l'unité, en contrat doctoral, sous la direction de Martin GALINIER et Clara AUVRAY-ASSAYAS
BARDELOT épouse VALLIERE, histoire et histoire de l'art, sous la direction d'Esteban CASTANER-MUNOZ  
BUCHET Martine, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Martin GALINIER 
CHANFORAN Elsa, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
COMBLEZ Coralie, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
SAR Fatou Jupiter, études latines et grecques, sous la direction de Mireille COURRENT
DEKELBAUM Artem, sociologie, sou sla direction d'Anne-Marie MAMONTOFF  
EL HALAWANI Amina Tarek Ahmed, littérature générale et comparée,sous la direction de Ghislaine JAY-ROBERT
GAUTHIER-DUSSART Roxane, Histoire et histoire de l'art, sous la direction de Martin GALINIER
JOGUET Flore, sociologie, sous la direction d'Anne-Marie MAMONTOFF
KHOSRAVI Sanaz, sociologie,sous la direction de Frédéric MONNEYRON
LEE Myung Ah, sociologie, sous la directionde Frédéric MONNEYRON
MOREL-FONTAINE Caroline, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
ORTEGA Julien, littérature générale et comparée, sous la direction de Frédéric MONNEYRON
ROUX Michel, histoire et histoire de l'art, sous la direction de Martin GALINIER et Véronique CHANKOWSKI   
SALLES BERNUS Jordi, littérature comparée, sous la direction de Chrisitna BADOSA
SHIM Eun Ji, sociologie, sous la direction de Frédéric MONNEYRON et Anne-Marie MAMONTOFF  
VEKIC Tiana, études ibériques et latino américianes, sous la direction de Christina BADOSA
ZHANG Jing, littérature générale et comparée, sous la direction de Frédéric MONNEYRON

  • LES DOCTORANTS DE L'AXE TEXTES
AGOSTINI EGEDE Carlo Henrik, littérature générale et comparée, sous la direction de Jonathan POLLOCK
BAXELLERIE Eugenie, littérature générale et comparée, sous la direction de Nathalie SOLOMON
BOURGEOIS André Louis, littérature générale et comparée, sous la direction de Jonathan POLLOCK
CAMPANELLA CASAS Lucia, littérature générale et comparée, sous la direction d'Anne CHAMAYOU
DEPLANTE Diane-Eléonore, études anglophones, sous la direction de Jonathan POLLOCK
DURAND-ROUS Caroline, études anglophones, sous la direction de Pascale AMIOT
FERRAZ VIDAL Junior Icaro, litérrature générale et comparée, sous la direction de Jonathan POLLOCK
GRIVEL Ian, études anglophones,sous la direction de Jonathan POLLOCK
HARTMANN Sara, littérature générale et comparée,sous la direction de Jonathan POLLOCK
MOLINES ROBLES José Luis, littérature générale et comparée, sous la direction de Jonathan POLLOCK
SELLAMI Samir Manuel, littérature générale et comparée, sous la direction de Jonathan POLLOCK
SOBCHENKO Iryna, littérature générale et comparée,sous la direction de Nathalie SOLOMON
STAMENKOVIC Zoran, littérature générale er comparée,sous la direction de Jonathan POLLOCK









Partager cette page :

Mise à jour le 18 juillet 2017